29-30 Janvier 2022 : M9 à M17 à Wattrelos … Les M17 champions de région par équipe

Deux jours d’épreuves à Wattrelos avec des podiums « presque » partout. 

Proposer et maintenir des épreuves malgré le peu de participants en regard des belles années passées, c’est aussi une façon de lutter contre ce fléau pandémique qui nous gâche, en partie seulement, notre vie sportive et associative.

Alors une fois n’est pas coutume commençons par remercier l’ensemble des participants, accompagnateurs et bénévoles qui ont permis à ces deux jours compétitifs de se tenir dans notre belle salle d’armes.

Ce ne sont pas moins de 37 tireurs de Wattrelos, soit la moitié de nos licenciés sabreurs qui ont participé à nos épreuves ; challenge club M9, ELO M11 & M13 et régionales M17 individuelle et équipe.

Encadrés par Maître Damien Kraj secondé par les plus grands du club , tous nos sabreurs engagés auront été dignes en revenant une nouvelle fois avec des médailles de toutes les couleurs et surtout des leçons à tirer de ces deux jours.

Double mention spéciale pour les M17 hommes qui suivent la route de leurs ainés séniors en devenant à leur tour champion de région par équipe et en prenant les deux premières places du podium en individuel.

Saluons chaleureusement la venue, par deux fois, de notre élu à la vie sportive, monsieur Jacques Delfosse, qui n’aura pas manqué en compagnie du président du club, Fabien Lemaire, d’observer longuement nos tireurs et en particulier les M17 dames le dimanche matin.

Les résultats :

En M17 individuel 

Chez les Dames :

  • Gauer Jeanne 3ème
  • Carbonnet Louison 5ème
  • Duhamel Albane 6ème
  • Bierent Justine 9ème

Chez les Messieurs:

  • Wyffels Quentin 1er
  • Kara Mahidine 2ème
  • Dewaele Esteban 5ème
  • Desoubrie Ewen 8ème
  • Tytgat Mathis 13ème
  • Dal Lilian 14ème

En M17 par équipe  

Chez les Dames : 

Equipe vice championne de région  composée de :

  • Gauer Jeanne
  • Carbonnet Louison
  • Duhamel Albane
  • Bierent Justine

Chez les Messieurs : 

Champions de région !!! Equipe Wattrelos 1 composée de :

  • Wyffels Quentin
  • Kara Mahidine
  • Dewaele Esteban

4ème de l’épreuve  !!! Equipe Wattrelos 2 (surclassée)  composée de :

  • Desoubrie Ewen
  • Tytgat Mathis
  • Dal Lilian

En M13 mixte ELO individuel …

Petite contre performance qui se rattrapera à n’en pas douter

  • Savalle Léonard 8ème
  • Montano Luz 9ème
  • Willequet Noé 11ème
  • Langagne Cyprien 12ème
  • Geneau D.L Timothé 13ème
  • Mouton Zoé 14ème
  • Demeyere Louise 15ème

En M11 mixte ELO individuel 

Belle entrée en matière pour cette première épreuve de la catégorie cette saison

  • Trenteseaux Falco Lorenzo 4ème
  • Room-Delnatte Valentin 10ème
  • Kolodziej Achile 15ème
  • Hadadi Ynelle 16ème

En M9 mixte ELO individuel 

Nos poussins aiment le jaune or avec 3 Wattrelos parmi les 4 premiers

  • Deconninck Alice 1ème
  • Marques Henri 3ème
  • Demol Alimonier Arthus 4ème
  • Benaouda Abdou El Ilah 8ème
  • Letellier Sam 9ème
  • Hild Elliot 10ème
  • Leclercq Swann 12ème

Le club avait également présenté deux arbitres en évaluation Justine Biérent en interdépartemental et Mahidine Kara en régional et tous deux ont obtenu leur « apte » .

Enfin Pierre Lemaire était notre référent arbitrage le dimanche pour la première fois.

Félicitations à tous nos tireurs et arbitres pour ces résultats plus que positifs !

Merci à tous pour ces épreuves à domicile et plus précisément :

  • A la municipalité et le personnel de la cité des sports en particulier.
  • A tous les adhérents qui du vendredi soir au dimanche soir ont participé à la mise en place et au démontage du dispositif mais aussi à  l’encadrement et à l’arbitrage des petits escrimeurs.
  • Aux parents bénévoles  pour la restauration et surtout leur accueil chaleureux … dans la fraicheur des lieux.
  • A tous les clubs participants, enfants, encadrants, arbitres, familles,  pour le bon déroulement de la manifestation .
  • Et, bien évidemment, à l’engagement des membres du conseil d’administration et de l’équipe enseignante du club.