Club d'Escrime de Wattrelos

Exprimez-vous, Escrimez-vous !

24 Novembre 2019 à Roubaix : sabre M11 à M20 individuels

La quasi totalité de nos compétiteurs engagés.

Une forte délégation de plus de presque 70 personnes  tireurs (31 !), arbitres, « coachs », et parents s’est rendue ce dimanche à Roubaix lors de la seconde épreuve individuelle de la saison organisée par le club ami et voisin à laquelle nous avons été présent sur presque tous les podiums. Notre présence fut telle que même Fabien Lemaire, co-président du club et présent toute la journée sur place, fut amicalement et sportivement sollicité par les organisateurs afin de remettre les récompenses pour les podiums M11 en particulier.

Le ressenti de nos compétiteurs

Pas de médaille d’or mais une belle moisson d’argent et de bronze sans compter les belles participations pour les tous jeunes M11 et M13 sachant que pour certains, c’était la première compétition de leur jeune carrière de compétiteurs.

Si quelques uns de nos tireurs ont été très déçus par leurs contre performances d’autres, au contraire, se sont montrés ravis d’être montés pour la première fois sur le podium leur donnant ainsi un regain de motivation pour les prochaines échéances.

Damien Kraj, qui ne savait plus où donner de la tête et de la voix aura été touché par le bel bel esprit de camaraderie, d’entre aide et de soutien entre les tireurs, preuve si besoin en est que l’escrime est un sport individuel mais en rien individualiste.

Prochain rendez-vous : Mouvaux le 2 février 2020  !

Les résultats

En M11

Chez les Dames, magnifique podium de :

  • CAIGNET Clarisse 2ème
  • PREVOST Yasmine 3ème
  • TRENTESEAUX Laurène 3ème
  • MOUTON Zoé 5ème
  • DEMEYERE Louise 6ème

Classement régional sabre dame M11

Chez les Hommes, le minibus était de sortie

  • SAVALLE Léonard 7ème
  • WILLEQUET Noé 10ème
  • LANGAGNE Cyprien 16ème
  • PIERRE ANTONIO Lenny Charles 17ème
  • LECONTE Abel 18ème
  • LAVOLEE-BASQUIN Arthur 19ème
  • SAILLARD Mattéo 20ème
  • TRENTESEAUX Louis 21ème
  • HENNART Liam 22ème
  • SILABDI Leo 25ème

Classement régional sabre homme M11

En M13

Chez les Dames,

  • SEYNHAVE Camille 7ème

Chez les hommes,

  • DESOUBRIE Ewen 6ème
  • DEWAELE Esteban 8ème
  • CARIMENTRAND 17ème
  • DAL Lilian 18ème
  • LOOSVELDT Eliott 20ème

Classement régional sabre homme M13

En M15

Chez les Dames, deux tireuses sur le podium

  • BIERENT Justine 2ème
  • DUHAMEL Albane 3ème
  • GAUER Jeanne 5ème
  • CARBONNET Louison 8ème

Classement régional sabre dame M15

Chez les hommes, du bronze pour Mahidine

  • KARA Mahidine 3ème
  • WYFFELS Quentin 7ème

Classement régional sabre homme M15

En M20

Une belle participation globale avec le bronze pour Amaury

  • KARA Amaury 3ème
  • LEMAIRE Pierre 6ème
  • HERBAUT Alex 9ème
  • RUSSELLO Soulayman 11ème

Classement régional sabre homme M20

Du côté des arbitres, Mahidine obtient un apte à l’examen pratique de l’arbitrage interdépartemental. Pierre, qui était évalué à l’examen régional, obtient un apte également

Félicitations à tous nos tireurs et arbitres pour ces résultats !

Un immense merci à tous nos accompagnateurs : Amine, Valentin, Donatien, Amaury, Mahidine, Pierre et Quentin.

Auteur : Fabien Lemaire