11 juin à Cassel : Masters : 3 titres régionaux pour Wattrelos !!!

Wattrelos en force et présent sur 4 podiums avec 3 fois l’or

Souvenons nous : l’an passé aucun titre régional …mais cette année savourons un peu nos titres et autres médailles :
En effet, nous sommes le premier club de la ligue de ces finales régionales toutes armes confondues en nombre de participants et de médailles obtenues si on respectait le classement olympique.

  • Présent de M11 à M17 sur 5 des 6 épreuves possibles.
  • 15 tireurs sélectionnés dont 13 participants.
  • 3 titres régionaux.
  • 2 médailles d’argent.
  • 2 médailles de bronze.

La matinée commence avec la catégorie M17 et un seul représentant : Pierre Lemaire qui, venu sans pression, finira par surprendre tout le monde et remporter l’épreuve au prix de trois matchs de tableau héroïques … surtout quand il aura été mené 13-6 en finale et s’imposer 14-15 .

Un petit peu moins de réussite pour nos M 14 mais Soulayman Russello prendra une belle seconde place alors qu’il a été rattrapé pour participer à ce master… Amaury Kara le rejoindra sur le podium en signant une honorable troisième place.

Les M11 ne sont pas restés en reste puisqu’ils ont réalisé le doublé historique en remportant l’épreuve fille et garçon avec Jeanne Gauer et Quentin Wyffels. Jeanne sera rejointe sur le podium par la vice championne Lina Meftah et médaillée de bronze Sena Boz. C’est une vraie satisfaction pour cette catégorie qui est déjà championne de région par équipe mixte.

Un immense bravo  :

  • Aux participants et participantes de tous âges.
  • Aux arbitres club.
  • A Damien Kraj qui a formé les tireurs cette saison
  • Aux jeunes qui ont coaché les plus petits.
  • Aux parents pour la conduite et leur patience durant les épreuves de cette saison.
  • Aux organisateurs (ligue et club du Pays des Moulins) pour l’organisation générale et le prestige de la piste finale.

Du coté des sélectionnés et de leurs résultats  ….. ce sera une nouvelle fois en tableau.

M17 sabre homme Pierre Lemaire Champion de région
M17 sabre dame Louise Dupuich non participante
M14 sabre homme Soulayman Russello Vice champion de région
M14 sabre homme Amaury Kara 3
M14 sabre homme Alex Herbaut 6
M14 sabre homme Mahidine Kara 8
M14 sabre dame Justine Biérent 5
M14 sabre dame Iléane Tyrou non participante
M11 sabre homme Quentin Wyffels Champion de région
M11 Sabre homme Jules Prez 5
M11 sabre homme Ibrahim Boz 6
M11 sabre dame Jeanne Gauer Championne de région
M11 sabre dame Lina Meftah Vice championne de région
M11 sabre dame Sena Boz 3
M11 sabre dame Louison Carbonnet 5