Compétition Sabre Wattrelos du 11 Novembre 2018 !

600 personnes dont 151 tireurs  à la salle d’armes 

Le week-end dernier, notre salle d’armes accueillait la 1ère épreuve individuelle du circuit régional Sabre pour toutes les catégories de M11 à Sénior !

 Une compétition réussie pour le club

 C’est une des premières manifestations de cette importance que le club organise, avec pas moins de 10 compétitions différentes sur la seule journée du dimanche. Notre structure a eu la chance d’accueillir près de 150 tireurs et leurs accompagnateurs !

Damien, notre maître d’armes, tient à souligner le succès de l’événement « La compétition est une réussite avec beaucoup de participants, Hauts-de-France et Belgique. Nous avons approché les 30 tireurs par catégorie homme, ce que nous n’avions pas vu depuis plusieurs années ! », quant aux résultats des tireurs Wattrelosiens, il précise « nous avons dans quasiment toutes les catégories des personnes qui sont sur le podium, malgré cela, je pense que nos tireurs auraient pu mieux faire en s’adjugeant la victoire complète, notamment en M11 garçon et M13 fille ». Néanmoins, il conclut « tout cela reste tout de même prometteur pour la saison ! ».

Les participants, comme Clément Duyck, tireur en catégorie Sénior, soulignent la qualité de l’organisation : « Globalement, la compét était très bien ». Clément précise qu’il « n’y a pas eu trop de retard », comme c’est parfois le cas dans les compétitions. Mathys Chapiteau, tireur M17, a lui apprécié l’accueil, qu’il a jugé « chaleureux ». Il ajoute qu’il a pu évoluer dans une « très bonne ambiance sans problème ».

Du côté des arbitres, Amine, notre arbitre en formation, a déclaré « qu’il y avait une ambiance très amicale entre athlètes et arbitres qui [ lui a ] fait oublier le stress » de sa première compétition officielle.

 L’occasion pour les plus âgés d’accompagner les plus jeunes :

Notre club grandit et les diverses compétitions sont devenues depuis quelques années l’occasion pour les plus âgés de soutenir et conseiller les plus jeunes.

Jeanne Gauer, M15, était heureuse « de voir autant de monde de tout âge à la salle d’armes », et pour cause, pas moins de 5 catégories d’âges se sont succédées tout au long de cette journée. Clément, malgré qu’il ait été déçu de sa compétition, remarque que cette journée lui a permis « de voir les plus jeunes et d’être derrière eux ».

Alex Herbaut, M17, a particulièrement apprécié la proximité des catégories les plus jeunes « nos novices et débutants ont pu profiter de l’appui et des conseils des plus vieux », selon lui, les plus grands ont vraiment chercher à « les épauler le plus possible pour que plus tard, ces jeunes utilisent [ leurs ] conseils dans leurs futurs tournois ». Il est persuadé que les plus jeunes catégories feront monter le club au plus haut niveau, et souligne leur envie et leur motivation.

Les ressentis du début de saison pour nos tireurs

 Ce dimanche a également été l’occasion recueillir les premières impressions de nos tireurs sur leur début de saison.

Jeanne et Mathys ont pris plaisir à côtoyer à nouveau les escrimeurs des autres clubs. « C’était bien de voir les adversaires qui allaient faire la saison avec nous » déclare Jeanne. Mathys lui a apprécié d’avoir pu « retrouver d’anciennes personnes mais aussi de faire de nouvelles rencontres ». Donatien Marez, M20, précise aussi qu’on « ressentait vraiment l’esprit de la compétition ».

Si cette journée a permis de faire de nouvelles rencontres, c’est parce qu’il s’agissait pour beaucoup d’entre eux de la première compétition de l’année.

Mathys, qui a signé une belle performance en M17, explique « j’ai apprécié revenir faire des compétitions et pour être franc cela m’avait manqué, je suis content d’avoir pu décrocher la troisième place qui m’a permis de représenter mon club ».

 Nous félicitons tous nos tireurs pour leur participation :

M11 :

Chez les filles, sur 9 participantes :

  • SEYNHAVE Camille 3ème
  • D’HAESE Tiphaine 6ème
  • CAIGNET Clarisse 7ème
  • Alouache Yasmine 9ème

Chez les garçons, sur 29 participants :

  • DEWAELE Esteban 2ème
  • CARIMENTRAND Adrien 6ème
  • VERNIERS Romain 16ème
  • SAILLARD Mattéo 18ème
  • TRENTESEAUX Louis 19ème
  • DEMOL ALIMONIER Sacha 20ème
  • LAVOLEE BASQUIN Arthur 23ème
  • SAVALLE Léonard 24ème
  • SADOUDI Najy 26ème
  • DESOUBRIE Ewen 27ème
  • JANSSENS Noah 28ème

M13 :

Chez les filles, sur 10 participantes

  • GAUER Jeanne 3ème
  • CARBONNET Louison 8ème
  • D’HAESE Meline 9ème

Chez les garçons, sur 29 participants :

  • WYFFELS Quentin 1er
  • LACOUR Eloan 26ème

M15 :

Chez les filles, sur 14 participantes :

  • BIERENT Justine 3ème
  • DUHAMEL Albane 8ème
  • CARBONNET Louison 11ème
  • GUETTAL Khadija 12ème
  • GAUER Jeanne 13ème

Chez les garçons, sur 26 participants :

  • CALABRIA Pietro 13ème
  • TRENTESEAUX Mattéo 14ème
  • KARA Mahidine 16ème
  • GUEZAR Mehdi 18ème
  • DUBOIS Vincent 22ème
  • BARSBY Thibaud 26ème

M17 : Sur 11 participants :

  • CHAPITEAU Mathys 3ème
  • KARA Amaury 6ème
  • LEMAIRE Pierre 7ème
  • HERBAUT Alex 10ème

M20/Séniors : Sur 13 participants :

  • MAREZ Donatien 11ème
  • DUYCK Clément 13ème

Le club remercie également ses bénévoles, adultes, parents, enfants qui ont contribué à la réussite de cette journée. Que ce soit en aidant à l’installation, à la restauration, à l’organisation, à l’accompagnement, à l’arbitrage ou au rangement, le club vous remercie tous de l’avoir représenté comme il se doit !

Prochain rendez-vous à Gand !

Liens hypertextes :

  • Un immense merci à Isabelle Loquet pour la restauration, gérante de la pâtisserie Quelques Douceurs, sa page facebook :

https://www.facebook.com/quelques.douceurs

  • Nous avons eu la chance que cette compétition fasse l’objet d’un article dans la voix du Nord Roubaix, pour le consulter :

Article voix du Nord

  • Les classements régionaux sont à retrouver sur le site du Comité régional d’escrime :

Classements régionaux

Rédaction : Louise Dupuich